среда, 20 января 2010 г.

Уроки суминагаши, японской живописи.







Для создания своей, авторской картины в технике суминагаши, вам понадобятся: рисовая бумага, ванночки для воды, кисти и наборы специальных красок (как правило, используют японскую цветную нерастворимую тушь, акриловые краски).
Наливаем холодную воду в ванночки.Помещаем в воду маленькие картонные кружочки (входящие в набор вместе с тюбиками или сделанные самостоятельно), капаем на них немного краски.Специальные картонные кружки не дают тяжелой капле краски опуститься на дно. Цветные капли, свободно плавая в воде, разносят цветные струйки по всей поверхности. Затем мы берем кисть и в произвольном порядке «мутим воду», чтобы цвета завертелись в замысловатые узоры.Следующий этап — перенос узора на бумагу или ткань. Аккуратно окунаете лист рисовой бумаги в ванночку, стараясь, чтобы он не погружался в воду, и сразу осторожно вынимаете, дав лишней воде стечь.А затем кладете вашу будущую картину сушиться.Вот и все! Узор с поверхности воды на удивление точно отпечатывается на бумаге и не стекает. В течение нескольких суток краска впитывается в структуру материала ткани или бумаги и уже никогда не смывается. Поэтому суминагаши часто используют для декоративного оформления
бумажных изделий и одежды.
В Японии с помощью этой техники любят делать… визитки! Получается дешевле (экономия на дизайне и полноцветной печати), а главное — каждая визитка уникальна. Поэтому их охотно берут и хранят.

Творите с удовольствием!

4 комментария:

  1. а где можно купить у нас в области рисовую бумагу?

    ОтветитьУдалить
  2. Я видила только один раз в магазине для художников, но она продавалась огромным рулоном - около150 метров

    ОтветитьУдалить